суббота, 2 февраля 2013 г.

червонец-сеятель выпуски и тиражи

В 1924 году образовался СССР(Союз Советских Социалистических Республик) и герб РСФСР на золотых червонцах было решено заменить на герб СССР. Было отчеканено чрезвычайно малое количество золотых червонцев "Сеятель" с годом выпуска 1925 и с гербом СССР. Это были пробные золотые монеты, чеканка которых была сразу же прекращена. А чеканить золотые червонцы прекратили в этом же году, потому что было решено, что финансовая система нашей страны могла теперь обойтись без свободного хождения золота.

Однако теперь внешний вид монеты изменился, на передней стороне монеты изображен крестьянин-сеятель, а на обратной - герб РСФСР.

Также замечу, что по весу и пробе золотой червонец "сеятель" был идентичен дореволюционным червонцам Николая II.

Итак, чеканить данную золотую монету стали в 1923 году на петроградском монетном дворе. Стоит заметить, что выпуск этого червонца шел одновременно с выпуском первых бумажных червонцев.

золотой червонец "сеятель" 1923 года - оригинал

Приветствую всех посетителей блога кладоискателя. Сегодня я хочу вам рассказать о знаменитой монете, которая очень редко, но все же попадается нашему брату-кладоискателю. Итак, тема моей сегодняшней статьи - золотой червонец "сеятель". Скорее всего, вы уже краем уха слышали об этой известной монете, я вот тоже слышал, но многого не знал. Поэтому сел, почитал и решил, что и моим посетителям данная информация будет полезна. Так что буду рассказывать историю монеты, как и когда появился золотой червонец, где чеканили, каким тиражом и конечно же вы узнаете ответ на популярный вопрос - сколько стоит золотой червонец "сеятель".

Золотой червонец «сеятель». История монеты, тираж, цена.

Золотой червонец «сеятель». История монеты, тираж, цена. | Блог кладоискателя

Комментариев нет:

Отправить комментарий