пятница, 1 февраля 2013 г.

синдром двигательных расстройств в виде мышечной гипотонии

В основе восстановления мозга после действия повреждающих факторов лежит т.н. 1ЂЂЂ свойство человеческого мозга, заключающееся в способности изменения функциональной организации нервных клеток (нейронов) в процессе обучения, т.е. приобретения опыта. Нейропластичность обусловливается постоянно происходящим в головном мозге процессом разрушения и образования связей между нейронами. Под воздействием ра

Итак, в медицинской карте Вашего ребенка появился диагноз «детский церебральный паралич» (ДЦП). Что делать? Прежде всего, не нужно отчаиваться и опускать руки. Да, ДЦП полностью излечить нельзя. Тем не менее, при правильном лечении, или, лучше сказать, воспитании, в том числе воспитании активных движений, в большинстве случаев можно добиться значительных успехов, научить ребенка самообслуживанию, самостоятельному передвижению, адаптировать его к имеющемуся двигательному дефекту.

При не тяжелом повреждении мозга правильное своевременно начатое систематическое лечение приводит к полному или практически полному восстановлению функций мозга, и в дальнейшем развитие ребенка ничем не отличается от развития здоровых детей, или же он имеет минимальные неврологические знаки, не снижающие качество его жизни. Если же повреждение мозга более значительно и лечебные мероприятия не приносят желаемого эффекта, двигательное развитие ребенка нарушается, формируется клиника той или иной формы детского церебрального паралича.

Диагноз «ДЦП» крайне редко ставится сразу же после рождения. Поскольку детский мозг обладает большим восстановительным потенциалом, выявляемое у ребенка перинатальное поражение центральной нервной системы вначале квалифицируются как какой-либо синдром: угнетения, возбуждения (повышенной нервно-рефлекторной возбудимости), мышечной гипотонии, дистонии, двигательных нарушений. Позже, в возрасте до года, при сохраняющихся минимальных отклонениях в двигательном развитии диагностируется перинатальная энцефалопатия, при более значительных проблемах ЂЂЂ угроза ДЦП. Поэтому важно понимать, что диагностировать детский церебральный паралич (ДЦП) на ранней стадии задача довольно трудоемкая, но очень важная.

Вашему ребенку поставлен диагноз “ДЦП”

Современные методы лечения

Вашему ребенку поставлен диагноз “ДЦП” | Реабилитационный центр "Огонек"

Комментариев нет:

Отправить комментарий