суббота, 9 февраля 2013 г.

уик с прг обязанности

Это самый "авторитетный" статус, но Вас могут нагрузить работой (например посадить погашать бюллетени или попытаться отправить на выездное голосование).Если Вы станете членом УИК с ПРГ, то:1) На первом заседании (ег

Кто же такой член УИК с ПРГ. Плюсы, минусы, подводные камни.

3) Формировать составы УИКов ТИК может очень вольготно, есть лишь два главных правила:- нельзя не принять человека, выдвинутого от партии, представленной в ГосДуме (СР, ЛДПР, КПРФ, ЕР) либо в областном ЗакСобрании/Думе либо в местном муниципальном собрании (совете депутатов).Всё остальное - на усмотрение ТИК, объяснять причину своего выбора ТИК формально не обязан, просто в решении сказано "сформировать УИК в таком-то составе, председателем назначить такого-то из них". И "лишние" фамилии просто не включены."Гражданин Наблюдатель" в полной мере учитывает эти неприятные особенности законодательства".

2) Комплект документов по каждой кандидатуре:- решение о выдвижении (например, выписка из решения регионального политсовета партии, решение руководства общественной организации, решение собрания и т.д.);- ксерокопия двух разворотов паспорта;- личное "заявление о согласии";- иногда также бытует практика прикладывать фото 3x4 и справку с места работы/учёбы.

Как формируется комиссия.1) В большинстве случаев предложения (документы) по персональным кандидатурам поступают в ТИК (в период анонсированного приёма предложений), причём от:- любых зарегистрированных политических партий;- общественных объединений;- собраний избирателей по месту жительства, работы, службы или учёбы;- местного муниципального собрания (совета депутатов).Партия или общественное объединение (организация) вправе предложить (а ТИК - взять) лишь 1 человека в 1 УИК; а вот собрание избирателей или местное муниципальное собрание (совет депутатов) может выдвинуть в УИК несколько кандидатур, и ТИКу не запрещено взять их всех.

Возможно, в различных регионах все будет происходить в разные сроки. Сейчас мы пристально следим за всеми новостями, поступающими из ТИК в Москве и других городах. Но в любом случае, осталось совсем мало времени.

Как будут протекать события никто пока не знает.

Сначала нарежут участки, затем создадут комиссии.Итак, в ближайшее время должно произойти следующее:1) Вероятно, что Избирательная комиссия каждого субъекта РФ сначала примет решение "Об установлении единой нумерации избирательных участков..." для данного региона.2) В период с 1 ноября и не позднее 20 января каждый ТИК в РФ формально согласует проект решения главы местной администрации (управы района) о "географической нарезке" избирательных участков. Избирательные участки (имеющие , описание границ (включённых домовладений) и пр.) будут образованы на пять лет.Информация об образованных избирательных участках должна быть опубликована официально.3) После "нарезки" участков и не позднее 31 марта каждый ТИК своим решением откроет 30-дневку по приёму документов по кандидатурам в УИКи, а именно - опубликует свой официальный анонс в официальной районной газете. С момента публикации и начнётся срок приёма; его длительность, согласно закону, составит 30 дней (не меньше), в анонсе обычно указана последняя дата приёма.4) После завершения срока приёма документов и не позднее 30 апреля каждый ТИК соберётся на заседание и примет серию решений по формированию персональных составов всех УИКов.Прямо в этих решениях обычно отдельным пунктом идёт назначение председателя УИК.

Хронология грядущих событий.

Полномочия УИК, права и ограничения членов УИК с ПРГ не меняются.

Общие правила формирования комиссий остаются прежними (кроме сроков приёма документов по кандидатурам в УИКи), но дополнительно вводится новое понятие - "резерв".По-прежнему, председателя УИК назначает ТИК своим решением.

Отметим специально, что речь идёт об "обычных" участках, образованных в местах постоянного жительства обычных избирателей; участки же в местах временного пребывания (больницы, вокзалы, аэропорты) и при некоторых других специфических случаях будут образовываться в период избирательной кампании. Аналогично, и составы УИКов на участках, образованных в воинских частях, местах временного пребывания избирателей и т.п. будут формироваться в период избирательной кампании - из "резерва" непрошедших (см. ниже).

ФЗ 157 от 02.10.2012 г. вносит кардинальные поправки в 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав..." и устанавливает сроки.Полностью новая редакция 67-ФЗ вступает в силу 1 ноября 2012 г. Теперь и участки (территория) и УИКи (люди) будут на 5 лет, т.е. УИКи тоже станут комиссиями, "действующими на постоянной основе". Также, это закон устанавливает для "плановых" выборов новый Единый День Голосования - второе воскресенье сентября.В 2013 году потенциальная дата (каких-либо выборов) - 8 сентября, в 2014 году - 14 сентября.

Что было и что станет.Всегда прежде УИК (т.е. персональные составы членов участковых комиссий с правом решающего голоса) формировались в период избирательной кампании, а полномочия их истекали через считанные дни после выборов.Постояннодействующими видами комиссий были (и остаются) ТИК, ИКМО, ИКСРФ и ЦИК РФ.

Илья Мищенко, координатор группы обучения рассказывает об изменении процедуры назначения членов УИК с ПРГ.

рублей с помощью карты, SMS и т.п.

Аудит предыдущего кошелька:

Для наблюдателей

Проект по наблюдению за выборами

Гражданин наблюдатель | ПРГ, подробности

Комментариев нет:

Отправить комментарий