суббота, 2 февраля 2013 г.

какую акустику устанавить в логан

Стоит отметить, что звукорежиссеры, создающие различные пространственные эффекты у себя в студии вряд ли слышали именно такую объемную картину. Однако Hi-End отчасти и подразумевает «свою» интерпретацию аудиоматериала. Отметим, что в случае с Electromotion ESL своеобразие относится именно к построению звуковой сцены, но не к тональному балансу. Электростатический излучатель формирует плоский волновой фронт, расходящийся симметрично вперед и назад. Волны, идущие назад от слушателя, отражаются от стены, а затем интерферируют (складываются) с фронтальным излучением.

В музыкальном деле колонки Electromotion ESL проявили себя столь же тонко и изящно, какими они являются внешне. Во-первых, стоит отметить достаточно ровный, тяготеющий к нейтральному тональный баланс во всем рабочем диапазоне. Все инструменты и голоса звучат правдоподобно и естественно. При этом общий характер звука здесь принципиально отличается от того, что дают традиционные динамики. И отличается он, в первую очередь, пространственными, "глубинными " характеристиками. Звуковая сцена простирается и шире, и глубже линии, обозначенной расстановкой громкоговорителей. Пространственные слои, созданные звукорежиссером во время записи и сведения приобретают здесь поистине эпический масштаб, раздвигая материальные границы комнаты прослушивания. Так, например, во время исполнения хитов Pink Floyd фронтальная стена, вдоль которой были поставлены колонки, как будто исчезла, и за ней расположилась ударная установка, кстати, тоже весьма масштабная и объемная. Казалось, что каждый инструмент буквально окутывался воздухом или был окружен своей энергетической аурой. Приятно удивил хор школьников в известной песне про их отношение к ортодоксальной образовательной системе ЂЂЂ замкнутое пространство классной комнаты, в котором оказались заперты подростки предстало с пугающей голографической образностью.

Оригинальными дизайнерскими особенностями конструкции является то, что электростатическая панель является: а) плоской (что определяет характер звука) ; б) оптически прозрачной (это придает колонкам современный и стильный внешний вид). Басовая секция (42 - 500 Гц) озвучивается традиционной динамической 8" головкой, помещенной в фазоинверторный корпус, по совместительству служащий надежным постаментом для всей конструкции. Такая схема ЂЂЂ «электростат + НЧ-динамик» получила наименование «гибридной».

Представленная акустика работает в диапазоне 42 Гц - 22 кГц, причем за воспроизведение широкой полосы (все, что выше 500 Гц) отвечает один-единственный электростатический излучатель. Легчайшая прозрачная мембрана (200 х 870 мм) из диэлектрика колеблется в переменном (модулированном акустическим сигналом) электростатическом поле между обкладками конденсатора, на которые подается статическое напряжение порядка нескольких киловольт. Не пугайтесь, здесь нет ничего опасного ни для людей, ни для домашних животных: ток совсем невелик, колонки запитываются от обычных адаптеров вроде тех, что используются с мобильными устройствами. Кроме того, электростатическая панель идеально изолирована.

Компания Martin Logan позиционирует модель Electromotion ESL как "электростатический громкоговоритель начального уровня". К слову сказать, еще никогда электростаты Martin Logan не были столь доступны (флагман бренда стоит 1 млн. рублей) . Важно отметить, что войдя ценой в нишевой сегмент, создатели не снизили градус харизмы фирменного звука ЂЂЂ "Логан" остался верным себе.

Электростатические громкоговорители Martin Logan занимают особую нишу в мире Hi-End аудио. Это самобытная акустика, стоящая в стороне от "наезженных дорог" традиционного динамического звука. Просто они ЂЂЂ другие. Акустику Martin Logan обычно выбирают те, кто ценит в звуке глубину, очарование пространственных структур и стараются быть небанальными во всем.

Властелин пространства (Напольная АС Martin Logan Electromotion ESL)

Обзор электростатической напольной акустики Martin Logan Electromotion ESL | описание, характеристики, цена

Комментариев нет:

Отправить комментарий