пятница, 1 февраля 2013 г.

девушка или старушка

Теги:     Нелли Ксеневич

Так называется этот рисунок. Вот мама невесты знакомится с зятем, и тот видит в ней либо элегантную даму, либо старую уродину. Отношения тоже сложатся или почтительно-восхищенные, или отталкивающе-дискомфортные. Это только кажется, что на внешнем уровне мы можем общаться с человеком независимо от того, как его воспринимаем. Выражение глаз, оттенки голоса, непроизвольные движения считываются и возвращаются соответствующей реакцией. Хотите хорошего общения ЂЂЂ найдите в собеседнике что-то достойное восхищения и искренне этому порадуйтесь. Приятно ведь смотреть на барышню с бархоткой. Злую каргу, которую мы видим в человеке, нам неприятном, тоже всегда можно заменить кем-то гораздо более милым. Необходимо только приложить усилие и помнить, что в рисунке жизни хорошее непременно где-то прячется.

Победителю полезно вспоминать свои поражения, а неудачнику ЂЂЂ хоть один случай, когда все у него получилось.

Это очень полезно ЂЂЂ путешествовать во времени по своей жизни. Добился власти? Вспомни золотое детство, когда все были равны. Генеральный директор так же плакал в мокрых пеленках, как и сторож. Высокооплачиваемая модель с таким же трудом делала первые шаги, как и техничка тетя Маня. Это сейчас первая победно вышагивает по подиуму, а вторая «танцует» со шваброй, а в детстве могли играть в одной песочнице.

Однажды шаху доложили, что его первый визирь, которому он безгранично верил, иногда ведет себя очень подозрительно и странно. Он запирается в тайной комнате и проводит в одиночестве долгие часы. По приказу властелина комнату вскрыли и обнаружили там только лохмотья. Первый визирь, вызванный для объяснений, сказал: «Шах, в этих лохмотьях я вошел в твой дворец и получил от тебя великую милость и благосостояние. Я часами смотрю на эту одежду, чтобы ценить то, что имею, и быть тебе благодарным за это».

Хорошо сформулированный вопрос содержит половину ответа. Уберите вопросительные знаки из первого абзаца статьи ЂЂЂ и получите вторую половину. Добавлю только два слова: «любое явление». Любое явление содержит красивое и безобразное, молодое и старое, и можно научиться не только видеть это, но и пользу извлекать. Даже в самом большом поражении содержится крупица успеха, если вы поймете свои ошибки и возьмете ответственность за провал на себя. Самая великая победа таит в себе поражение, если вы забудете, кем были, когда готовились победить. Во время триумфов римских императоров за величественной процессией, восхвалявшей властителя, шли актеры, которые распевали шуточные песни о его недостатках. Мудрости римляне учились у греков, которые на гребне успеха благодарили своих богов за удачу и просилиЂЂЂ мелких неприятностей, чтобы не сбить счастливую волну. Если есть мелкие неприятности и вы можете отнестись к ним с улыбкой и благодарностью, то крупных проблем у вас не будет. Седая старуха на секунду сунет свой горбатый нос в ваши дела и снова обернется прелестной девушкой.

Кого вы видите на картине слева? Очаровательную барышню с бархоткой на нежной шейке, оглянувшуюся назад? Или старуху с огромным носом, вперившую взгляд в никуда? Вы способны видеть и ту и другую? Вы уже встречали этот рисунок, нежно любимый психологами, и вам рассказали его секрет? Почему одни и те же линии кем-то воспринимаются как красота, а кому-то видятся безобразием?

Девушка-старушка - Женский журнал

Комментариев нет:

Отправить комментарий