суббота, 9 февраля 2013 г.

холодное оружие штык ножи м30 1897 год

Штыки к магазинным винтовкам. Великобритания: 21, 22, 23, 24. 4 к винтовкам 4: 21 - Мк 1, 22 и 23 - МК 2, 24 - Мк 3. 25. 5 к карабину 5. Венгрия: 26. М1935 унтер-офицерский кавалерийский к винтовке М35. 27. М1935 К винтовке М35 и к пистолетам-пулеметам 39М и 43М. Германия: 28. М1871 к винтовкам

Штыки к магазинным винтовкам. Бельгия: 11. М24 длинный к винтовке Маузера 1924 г. 12. М24 укороченный. 13. М1924/30 к винтовке Маузера 1924/30 г. Бразилия: 14. М1908 к винтовке Маузера 1908 г. Более поздняя модификация 1935 г. без дужки у перекрестия. Великобритания: 15. М1888 к винтовке Мк I (образцы штыков к винтовкам Мк I - Мк III тоже обозначались словом 'марка' - Мк, но номера марок имели самостоятельные, независимые от обозначения винтовок. Так как разновидностей их было довольно много и различались они между собой очень незначительно, марки штыков здесь не приводятся). 16. М1903 к винтовкам Мк I и Мк, III, 17. М1907 к винтовкам Мк III. 18. М1907/13 к винтовкам Мк III. 19. МННЗ к винтовка образец '14' 3 Мк 1. 20. М1907/43 'джангл-бэйанит'

Штыки к магазинным винтовкам. Австро-Венгрия: 1. М1888, унтер-офицерский длинный к винтовкам Манлихера 1888/90 и 1889 гг. 2. М1888 короткий кавалерийский. 3. М1895 к винтовке Манлихера 1895 г. 4. М1895 унтер-офицерский кавалерийский. 5, 6, 7. Так называемые 'эрзац-штыки' к винтовке Манлихера 1895 г., изготавливавшиеся во время первой мировой войны по максимально упрощенной технологии. Аргентина: 8. M1909 к винтовке Маузера 1891 г. Бельгия: 9. М1889 к винтовке Маузера 1889 г. 10. М1916 к винтовке Маузера 1889 г

Несколько общих замечаний об особенностях штыков Австро-Венгрии. Все австро-венгерские штыки подразделяются на унтер-офицерские и солдатские, а также на пехотные и кавалерийские. Унтер-офицерские штыки имеют на перекрестии дужку (крюк, "усик"), солдатские - без дужки (дужки на штыках ранних выпусков на конце имели шарик). Кавалерийские штыки - унтер-офицерские и солдатские - отличаются наличием мушки па кольце, предназначенном для надевания на ствол.

Ниже приводятся основные модели штыков. Сгруппированы они по странам. Так как штыки к автоматам (штурмовым винтовкам) нередко значительно отличаются от штыков к винтовкам, они выделены в особый подраздел. Следует учесть, что в отдельных случаях между подразделами пет четких разграничений, так как штыки могли использоваться и на магазинных винтовках, и на автоматах (штурмовых винтовках). Более того, среди приведенных ниже штыков могут встречаться их образцы, хотя и используемые на магазинных винтовках, но введенные еще до их появления и применявшиеся ранее на винтовках, стреляющих патронами на дымном порохе и здесь не описываемых. После названий моделей штыков сообщается, для каких моделей оружия они предназначены. Обычно штыки для винтовок и карабинов одинаковы, поэтому называется только образец винтовки. Карабины называются лишь в тех случаях, когда они имеют штыки, созданные специально для них.

Несмотря па значительное снижение в современных боевых условиях роли штыков, они продолжают иметь значительное распространение.

В подавляющем большинстве штыки делаются съемными, отмыкаемыми от оружия и в походном положении носимыми на поясе в ножнах. Некоторое распространение Имеют и несъемные штыки, которые, вращаясь на шарнирах, могут занимать два фиксированных положения - боевое и походное, в последнем случае штык занимает место в особом пазу цевья. Съемные штыки способны выполнять, конечно, больше различных функций, откидные же имеют те преимущества, что они, будучи прикрепленными к оружию, не могут быть потеряны и быстрее могут переводиться в боевое положение.

Кроме применения штыков-тесаков интересно отметить еще и другие попытки достижения универсальности, то есть попытки комбинирования штыков с другими предметами снаряжения, например с шомполом или лопатой. Но невидные штыки с зубцами, позволяющими использовать их в качестве пил, также получили известное распространение. Эти так называемые инженерные (саперные) штыки могли использоваться при строительстве легких полевых укреплений. В настоящее время некоторые штыки, в частности штык-нож к советскому автомату ЛКМ, при соединении их особым образом с ножнами могут использоваться в качестве ножниц для перерезания проволоки при преодолении заграждений.

С течением времени, по мере того как совершенствовалось стрелковое оружие и изменялась тактика, различные усовершенствования вносятся и в снаряжение солдат. Наблюдается тенденция к созданию универсальных предметов снаряжения. Так, штык на ружье и тесак (нож), носимый на поясе, заменяются одним предметом - штыком ножевидной формы, то есть примыкаемым к ружью тесаком. В отомкнутом от ружья состоянии такой штык носили па поясе в ножнах. Ножевидный штык удобнее, так как одновременно он является и режущим, и рубящим инструментом, используемым в качестве легкого шанцевого инструмента при проведении бивуачных работ, например, при изготовлении фашин, вырезании дерна и т. п. Съемные штыки ножевидной формы имело подавляющее большинство магазинных винтовок.

Введение штыка сыграло огромную роль, так как оно усилило пехоту едва ли не вдвое - принимающие участие в сражении пехотинцы, вооруженные ружьями со штыками, могли теперь все и стрелять, и все участвовать в рукопашном бою.

В сочетании с другими усовершенствованиями ружья введение штыка позволило вооружить огнестрельным оружием всю пехоту и окончательно вытеснить из употребления пику.

В 1699 г. наконец был изобретен штык, принципиально не отличавшийся от современного. Он представлял собой клинок, соединенный с трубкой с помощью горизонтальной шейки, придававшей клинку такое положение по отношению к оси канала ствола, которое не только позволяло вести огонь, но и не затрудняло заряжание. Кроме того, был значительно усовершенствован и способ крепления трубки штыка на стволе.

"В 1684 г. многие французские полки получили на вооружение клинок с пустой ручкой, надевавшейся на ствол мушкета. Теперь можно было стрелять, не снимая со ствола это подобие штыка, мешавшее, однако, заряжанию мушкета". (Разин Е. А. История военного искусства. М., 1961, т. 3, с. 490). Это и был первый штык, качественно отличавшийся от байонета, так как с его применением в руках пехотинца оказалось оружие, уже одновременно, а не поочередно сочетавшее в себе качества как холодного, так и огнестрельного оружия.

Таким образом, мушкет превращался в пику, и мушкетер, применяя это копье - оно называлось байонетом (багинетом), - мог иметь на руках поочередно то огнестрельное, то холодное оружие. Свое название байонет получил от названия французского местечка Байоне, где он якобы был изобретен в 1641 г. На Руси же идея обращения ружья после выстрела в пику возникла и нашла применение, правда в охотничьем оружии, еще в начале 17 в.

До появления на огнестрельном оружии штыков пехота состояла из отрядов пикинеров и отрядов мушкетеров. Главенствующая роль в бою принадлежала пикинерам (на Руси они назывались копейщиками). Мушкетеры в атаке не участвовали, во время же огневых действий безучастными оставались пикинеры. Мушкетеры, пока они заряжали свои мушкеты, по существу были беззащитны, так как то холодное оружие, которым они располагали, было гораздо менее эффективным, чем оружие пикинеров или кавалеристов. Отчасти для того, чтобы снабдить мушкетеров более надежным оружием для самообороны, отчасти же для создания возможности в нужные моменты боя использовать мушкетеров в качестве пикинеров к мушкету в 4646 г. было принято короткое копье, вставлявшееся в ствол и закупоривавшее его как пробка.

Холодное оружие - древнейшее оружие пехоты. С появлением огнестрельного оружия оно продолжало состоять на вооружении стрелков сначала в виде шпаг, тесаков и комбинированных с холодным оружием подставок для ружей, а затем и в виде штыков, примыкавщихся уже непосредственно к ружьям.

Приложение 3. Штыки

Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Приложение 3. Штыки [1988 Жук А.Б. - Винтовки и автоматы]

Комментариев нет:

Отправить комментарий