четверг, 7 февраля 2013 г.

динамический анализ инвестиций

4. Удельный вес запасов готовой продукции в общей величине оборотных активов

3. Удельный вес запасов незавершенного производства в общей величине оборотных активов

2. Удельный вес запасов сырья и материалов в общей величине оборотных активов

1. Удельный вес запасов в общей величине оборотных активов

Показатели динамики структуры (цепной метод)

Показатели структуры

Показатели структуры оборотных активов за 2004–2007 гг. на примере данных ООО «Идея!», %

Рассмотрим, как на практике применяют показатели структуры и динамики (см. таблицу).

Для получения максимально полной информации о структуре оборотных активов мы рекомендуем соответствующие показатели структуры рассматривать в динамике за определенный временной интервал в прошлом, настоящем и будущем, соблюдая требование сопоставимости показателей. Это позволит охарактеризовать изменения, которые происходили в организации за анализируемые периоды, и спрогнозировать их на будущее.

Аналитик, основываясь на своем профессиональном суждении, выбирает определенный набор показателей структуры, которые он предпочитает оценивать в процессе исследования оборотных активов. При этом формируется информация о структуре оборотных активов, их элементах, занимающих наибольший (наименьший) удельный вес, тем самым выявляются участки, на которые следует обратить пристальное внимание.

После создания необходимой информационной базы аналитик приступает к процедурам внутрихозяйственного анализа. Одна из таких процедур — исследование величины, структуры и динамики оборотных активов в различных временных направлениях (прошлый, текущий и прогнозный период), что позволяет получить первое представление о них, сформировать определенные выводы относительно фактической и прогнозной динамики оборотных активов. По итогам данного этапа аналитик на основании профессионального суждения может определить «проблемные участки», на которые следует обратить внимание в процессе дальнейшего анализа. С целью изучения структуры оборотных активов мы рекомендуем рассчитывать показатели общей структуры (удельный вес запасов в валюте баланса, дебиторской задолженности в оборотных активах, денежных средств в оборотных активах и т.д.) и внутренней (удельный вес запасов незавершенного производства в общей величине запасов, долгосрочной дебиторской задолженности в общей величине дебиторской задолженности и др.). Они, на наш взгляд, позволяют значительно увеличить результативность проводимого аналитического исследования и более точно спрогнозировать динамику оборотных активов.

Внутрихозяйственный анализ оборотных активов является неотъемлемым элементом комплексного экономического анализа. Он позволяет выявить резервы, за счет которых могут вырасти показатели эффективности использования наиболее мобильных активов организации. В качестве начального этапа аналитического исследования выступает формирование цели и задач анализа. Следующий этап внутрихозяйственного анализа — формирование информационной базы в объеме, достаточном для проведения аналитических процедур и получения определенных выводов. При этом аналитик должен помнить о требованиях, предъявляемых к информации.

Журнал « », 5 за 2009 год

Н.А. БатуринаК.эк.н., доц. кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ВФ МГЭИ

Динамический анализ структуры оборотных активов

Версия для печати  

Подписка на новости

Поиск по сайту 

 |   |   | 

Динамический анализ структуры оборотных активов - Теория и практика финансового анализа, инвестиции, менеджмент, финансы, журналы и книги, бизнес-планы реальных предприятий, программы инвестиционного анализа и управления проектами, маркетинг и реклама

Комментариев нет:

Отправить комментарий